Как сохранить здоровье почек?

    Несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье почек:

    • Здоровое питание

    Сбалансированное питание и поддержание нормальной массы тела — одно из главных условий профилактики сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и хронических болезней почек. Необходимо питаться равномерно в течение дня, не перегружая пищеварительную систему. Очень важно обратить внимание на количество соли, в том числе скрытой, которая уже содержится в магазинных продуктов: консервах, полуфабрикатах, снеках, печенье и т.д. в определенном количестве. Специалисты рекомендуют употреблять не больше чайной ложки соли в день (около 5–6 г).

    • Водный режим

    Суточная норма потребления жидкости для каждого человека зависит от многих факторов: пола, физической нагрузки, климата, общего состояния здоровья и т.д. Очень важно употреблять чистую минеральную воду. Взрослому человеку с массой тела 70–75 кг в среднем требуется 1500–2500 мл жидкости (включая все жидкие блюда, напитки и т.п.), однако ориентироваться стоит на чувство жажды. Стоит сократить потребление калорийных напитков, включая сладкие газировки и соки.

    • Физическая активность

    Физические нагрузки помогают нормализовать артериальное давление, улучшить микроциркуляцию крови в почках и таким образом снизить риск развития хронических болезней почек.

    • Отказ от курения

    Курение является одной из причин нарушения кровоснабжения всех органов и тканей, в т.ч. почек. Если кровь поступает в почки в недостаточном количестве, этот орган начинает хуже функционировать.

    • Профилактика

    Основные симптомы хронических болезней почек — отеки голеней и стоп, постоянная усталость, нарушение концентрации внимания, потеря аппетита, появление крови и пены в моче. Эти симптомы чаще всего проявляются, когда болезнь переходит в тяжелую форму.

    • Профилактические осмотры

    Рекомендуется проходить профилактические медицинские осмотры, особенно если пациент относится к группе риска. Обследование и обычные анализы — крови и мочи могут помочь вовремя выявить нарушения функции почек и начать лечение еще до того, как начнут развиваться последствия и осложнения.

    • Самоконтроль артериального давления

    Повышение артериального давления является одной из распространенных причин развития заболеваний почек. Если при самоконтроле АД цифры 140/90 мм.рт.ст. и более рекомендуется обратиться к врачу-терапевту для назначения обследования и лечения. Современные препараты для лечения гипертонической болезни обладают защитным действием на сердце и почки.

    • Факторы риска

    К группе риска развития болезней почек относятся лица с повышенным уровнем артериального давления, сахарным диабетом или избыточной массой тела, лица в возрасте 50 лет и старше, с наличием болезней почек в семейном анамнезе и/или курильщики. Если у есть хотя бы один из этих факторов, рекомендуется проконсультироваться с врачом относительно риска развития болезней почек и пройти, в случае необходимости, соответствующее обследование.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно